Notre palmares sportif :

Entre autres...

2015-2018 :

Moto
  • Plusieurs préparations aux Championnats du monde d’endurance moto.
    (Plusieurs podiums aux 24h du Mans, Bol d’Or, Barcelone, Qatar...)
  • Plusieurs préparations et victoires aux Championnats de France FSBK
  • Plusieurs préparations et victoires aux Championnats de France Promosport
Basket fauteuil
  • Champion de France de basket fauteuil N1A 2017 (Meaux)
  • Champion de France de basket fauteuil N1B 2018 (Lille)
  • Coupe de France de basket fauteuil
  • Finaliste des championnats d'Europe de basket fauteuil 2016-2017 (CS Meaux)
Triathlons
  • Préparation triathlon ironman de Nice (12h30)
  • Préparation triathlon Salagou et Deauville
Trails/Marathons
  • Préparation de plusieurs athlètes aux Trails extrêmes (100k Millau, Sainté Lion…)
  • Préparation de plusieurs athlètes aux marathons (Paris, New york, La Rochelle etc)
Police
  • Plusieurs préparations aux concours du RAID avec 100% de réussite (2e et 5e du concours)
Vaa
  • Préparation du Team Guyane aux championnats de monde de Vaa en polynésie.
2014 :
  • Champion de France d'endurance O3Z (Julien THIELIN et Eric PEPIN)
  • Vice champion de France d'endurance (julien THIELIN et Eric PEPIN)
  • Vice champion de France de basket fauteuil (CS Meaux)
  • 2e coupe de France de basket fauteuil
  • Finaliste des championnats d'Europe de basket fauteuil (CS Meaux)
  • Championnat du Monde d'endurance (Eric PEPIN)
  • 3h22 au Marathon de Paris (Damien MEZY)
  • 4e du championnat de France Protwin (Stéphane CANCELA)
2013 :
  • Championnat de France superbike (Teddy VILLEAU)
  • Championnat du Monde d'endurance (Eric PEPIN et Teddy VILLEAU)
  • Champion de France de basket fauteuil N1A (CS Meaux)
  • Championnat d'Europe de basket fauteuil (CS Meaux)
  • 1er coupe de France de basket fauteuil
  • Championnat de France protwin (Stéphane CANCELA)
2012 :
  • 2e transatlantique à la rame (Dakar –Guyane) en 38 jours 23 heures 20 minutes et 15 secondes
2011 :
  • 4e au Bol d'Or (Bolliger Kawasaki)
  • 4e aux 24h du Mans (Bolliger Kawasaki)
2009 :
  • Vice-champion du Monde d'endurance
  • 3e au Bol d'Or
  • 4e aux championnat de France de Superbike
  • 3e aux 8h d'Albacète
  • 4e aux 8h d’Oschersleben
  • 5e au général et 1er en stockport au 24h du Mans (Suzuki Junior Team#72)
2008 :
  • 3e au bol d'or 2008 (Yamaha Austria Racing Team)
  • 4eme et 5eme des 24h du Mans (Infini Team & Junior Team)
  • Vice champion de France Supersport (Yamaha Racing Team)
2007 :
  • Champion du Monde en endurance stocksport (Yamaha Moto 38)
  • Endurance DAP 91
2006 :
  • 1er aux 24h du Mans en Superproduction
  • 5e au classement général (Infini Team Suzuki)
2005 :
  • 4e aux 24 heures du Mans (Honda National Moto/PS2)
2004 :
  • Endurance Honda National Moto/Playstation 2
2003 :
  • 3e aux championnats du monde d'endurance (GMT 94)
2002 :
  • 3e aux 24 heures du Mans (Free Bike)